Contribution
Production(s)

Opéra
Titre Saison Interprétation(s)
... Till death do us part (annulé) (2020-2021) orchestre
Accroche-coeur ; Concerto pour percussion et orchestre ; Die sieben Todsünden ... (1960-1961) orchestre
Acis and Galatea (1973-1974) orchestre
L'affaire Makropoulos (1976-1977) orchestre
Aida (1968-1969) orchestre
Aida (1969-1970) orchestre
Aida (1971-1972) orchestre
Aida (1976-1977) orchestre
Aida (2001-2002) orchestre
Aida (2004-2005) orchestre
Aida (2016-2017) orchestre, orchestre de scène
Alceste (1981-1982) orchestre
Alceste (2003-2004) orchestre
Andrea Chénier (1965-1966) orchestre
Andrea Chénier (1966-1967) orchestre
L'ange de feu (2006-2007) orchestre
Anna Bolena (1992-1993) orchestre
Arabella (1968-1969) orchestre
Ariadne auf Naxos (1969-1970) orchestre
Ariadne auf Naxos (1996-1997) orchestre
Au monde (2013-2014) orchestre
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (1969-1970) orchestre
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (1974-1975) orchestre
¡Ay Amor! (1997-1998) orchestre
Ballata (2002-2003) orchestre
Un ballo in maschera (1961-1962) orchestre
Un ballo in maschera (1974-1975) orchestre
Un ballo in maschera (1978-1979) orchestre
Un ballo in maschera (1992-1993) orchestre
Un ballo in maschera (1994-1995) orchestre
Un ballo in maschera (2014-2015) orchestre
Il barbiere di Siviglia (1959-1960) orchestre
Il barbiere di Siviglia (1970-1971) orchestre
Il barbiere di Siviglia (1972-1973) orchestre
Il barbiere di Siviglia (1979-1980) orchestre
Il barbiere di Siviglia (1992-1993) orchestre
Il barbiere di Siviglia (2005-2006) orchestre
La belle Hélène (1960-1961) orchestre
La Bohème (1959-1960) orchestre
La Bohème (1960-1961) orchestre
La Bohème (1961-1962) orchestre
La Bohème (1962-1963) orchestre
La Bohème (1965-1966) orchestre
La Bohème (1966-1967) orchestre
La Bohème (1967-1968) orchestre
La Bohème (1971-1972) orchestre
La Bohème (2002-2003) orchestre
La Bohème (2010-2011) orchestre
La Bohème (1983-1984) orchestre
Boris Godunov (1971-1972) orchestre
Boris Godunov (1985-1986) orchestre
Boris Godunov (1987-1988) orchestre
Boris Godunov (2005-2006) orchestre
C(h)oeurs (2013-2014) orchestre
Il cappello di paglia di Firenze (1975-1976) orchestre
Capriccio (1983-1984) orchestre
Capriccio (1984-1985) orchestre
Capriccio (2016-2017) orchestre
Cardillac (1960-1961) orchestre
Carmen (1960-1961) orchestre
Carmen (1961-1962) orchestre
Carmen (1962-1963) orchestre
Carmen (1965-1966) orchestre
Carmen (1966-1967) orchestre
Carmen (1967-1968) orchestre
Carmen (1970-1971) orchestre
Carmen (1974-1975) orchestre
Carmen (1978-1979) orchestre
Carmen (1993-1994) orchestre
Carmen (1995-1996) orchestre
Carmen (1999-2000) orchestre
Carmen (annulé) (2021-2022) orchestre
Cassandra (2023-2024) orchestre
Cavalleria rusticana ; I pagliacci (1977-1978) orchestre
Cavalleria rusticana ; Pagliacci (2001-2002) orchestre
Cavalleria rusticana ; Pagliacci (2017-2018) orchestre
Cendrillon (1981-1982) orchestre
Cendrillon (1982-1983) orchestre
Cendrillon (2011-2012) orchestre
La Cenerentola (1973-1974) orchestre
La Cenerentola (1982-1983) orchestre
La Cenerentola (1999-2000) orchestre
La Cenerentola (2008-2009) orchestre
Un chapeau pour le chien (1978-1979) orchestre
Le château de Barbe-Bleue ; Le mandarin merveilleux (2017-2018) orchestre
La clemenza di Tito (1981-1982) orchestre
La clemenza di Tito (1982-1983) orchestre
La clemenza di Tito (1984-1985) orchestre
La clemenza di Tito (2013-2014) orchestre
Le comte Ory (1967-1968) orchestre
Le comte Ory (1969-1970) orchestre
Le comte Ory (1982-1983) orchestre
Le conte du tsar Saltane (2018-2019) orchestre
Le conte du tsar Saltane (2023-2024) orchestre
Les contes d'Hoffmann (1961-1962) orchestre
Les contes d'Hoffmann (1962-1963) orchestre
Les contes d'Hoffmann (1963-1964) orchestre
Les contes d'Hoffmann (1964-1965) orchestre
Les contes d'Hoffmann (1965-1966) orchestre
Les contes d'Hoffmann (1985-1986) orchestre
Les contes d'Hoffmann (1987-1988) orchestre
Les contes d'Hoffmann (2019-2020) orchestre
Le coq d'or (2016-2017) orchestre
Così fan tutte (1962-1963) orchestre
Così fan tutte (1963-1964) orchestre
Così fan tutte (1965-1966) orchestre
Così fan tutte (1968-1969) orchestre
Così fan tutte (1974-1975) orchestre
Così fan tutte (1975-1976) orchestre
Così fan tutte (1983-1984) orchestre
Così fan tutte (1984-1985) orchestre
Così fan tutte (1985-1986) orchestre
Così fan tutte (1986-1987) orchestre
Così fan tutte (1989-1990) orchestre
Così fan tutte (1994-1995) orchestre
Così fan tutte (2005-2006) orchestre
Così fan tutte (2012-2013) orchestre
Così fan tutte (2019-2020) orchestre
La dame de pique (1967-1968) orchestre
La damnation de Faust (2001-2002) orchestre
Daphne (2014-2015) orchestre
De la maison des morts (1989-1990) orchestre
De la maison des morts (1992-1993) orchestre
Death in Venice (2008-2009) orchestre
The death of Klinghoffer (1990-1991) orchestre
Der Rosenkavalier (annulé) (2019-2020) orchestre
Dialogues des Carmélites (2017-2018) orchestre
La dispute (2012-2013) orchestre
Don Carlo (1981-1982) orchestre
Don Carlo (1983-1984) orchestre
Don Carlo (1986-1987) orchestre
Don Carlos (1996-1997) orchestre
Don Carlos ; Don Carlo (1973-1974) orchestre
Don Giovanni (1939-1940) orchestre
Don Giovanni (1961-1962) orchestre
Don Giovanni (1962-1963) orchestre
Don Giovanni (1963-1964) orchestre
Don Giovanni (1964-1965) orchestre
Don Giovanni (1967-1968) orchestre
Don Giovanni (1970-1971) orchestre
Don Giovanni (1974-1975) orchestre
Don Giovanni (1976-1977) orchestre
Don Giovanni (1980-1981) orchestre
Don Giovanni (1984-1985) orchestre
Don Giovanni (1986-1987) orchestre
Don Giovanni (1987-1988) orchestre
Don Giovanni (2003-2004) orchestre
Don Giovanni (2014-2015) orchestre
Don Giovanni (2019-2020) orchestre
Don Pasquale (1973-1974) orchestre
Don Pasquale (1997-1998) orchestre
Don Pasquale (2018-2019) orchestre
Don Quichotte (2009-2010) orchestre
Il Duca d'Alba (1979-1980) orchestre
Eine florentinische Tragödie ; Der Zwerg (2002-2003) orchestre
Elektra (1964-1965) orchestre
Elektra (1965-1966) orchestre
Elektra (1987-1988) orchestre
Elektra (2002-2003) orchestre
Elektra (2009-2010) orchestre
L'elisir d'amore (1984-1985) orchestre
L'elisir d'amore (2015-2016) orchestre
L'enfance du Christ (1970-1971) orchestre
L'enfance du Christ (1971-1972) orchestre
Die Entführung aus dem Serail (1967-1968) orchestre
Die Entführung aus dem Serail (1971-1972) orchestre
Die Entführung aus dem Serail (1978-1979) orchestre
Die Entführung aus dem Serail (1999-2000) orchestre
Die Entführung aus dem Serail (2006-2007) orchestre
Die Entführung aus dem Serail (1989-1990) orchestre
L'Erismena (1974-1975) orchestre
Erwartung ; Begleitmusik zu einer Lichtspielszene ; Verklärte Nacht (1995-1996) orchestre
Falstaff (1961-1962) orchestre
Falstaff (1979-1980) orchestre
Falstaff (1986-1987) orchestre
Falstaff (1989-1990) orchestre
Falstaff (2000-2001) orchestre
Falstaff (2005-2006) orchestre
Falstaff (annulé) (2020-2021) orchestre
Faust (1965-1966) orchestre
Faust (1966-1967) orchestre
Faust (1975-1976) orchestre
Faust (1977-1978) orchestre
Le favori, ou, Les derniers jours du Seigneur Fabiano (trad. de Paul Spaak) (1935-1936) orchestre
Le favori, ou, Les derniers jours du Seigneur Fabiano (trad. de Paul Spaak) (1943-1944) orchestre
Der ferne Klang (1987-1988) orchestre
La fiancée vendue (1976-1977) orchestre
Fidelio (1965-1966) orchestre
Fidelio (1988-1989) orchestre
Fidelio (traduction de J.N. Bouilly) (1959-1960) orchestre
Fidelio et les droits de l'homme (1973-1974) orchestre
La fille de Madame Angot (1972-1973) orchestre
La finta giardiniera (1985-1986) orchestre
La finta giardiniera (1986-1987) orchestre
La finta giardiniera (1987-1988) orchestre
La finta giardiniera (1988-1989) orchestre
La finta giardiniera (1989-1990) orchestre
La finta giardiniera (2010-2011) orchestre
Die Fledermaus (1966-1967) orchestre
Die Fledermaus (1967-1968) orchestre
Die Fledermaus (1969-1970) orchestre
Die Fledermaus (1985-1986) orchestre
Der fliegende Holländer (1966-1967) orchestre
Der fliegende Holländer (1976-1977) orchestre
Der fliegende Holländer (2005-2006) orchestre
Der fliegende Holländer (1983-1984) orchestre
For better, for worse... (2022-2023) orchestre
For better, for worse... (annulé) (2020-2021) orchestre
La force du destin (traduction de Camille du Locle et Charles Nuitter) (1931-1932) orchestre
La forza del destino (1975-1976) orchestre
La forza del destino (2007-2008) orchestre
Foxie! (2016-2017) orchestre
Frankenstein (2018-2019) orchestre
Die Frau ohne Schatten (1967-1968) orchestre
Die Frau ohne Schatten (1971-1972) orchestre
Die Frau ohne Schatten (2004-2005) orchestre
Der Freischütz (1982-1983) orchestre
Frühlings Erwachen (2006-2007) orchestre
La Gioconda (2018-2019) orchestre
La Gioconda (traduction de Arrigo Boito et Paul. Solanges) (1938-1939) orchestre
Giulio Cesare in Egitto (1987-1988) orchestre
Giulio Cesare in Egitto (1989-1990) orchestre
The good soldier Schweik (1973-1974) orchestre
Götterdämmerung (1960-1961) orchestre
Götterdämmerung (1962-1963) orchestre
Götterdämmerung (1963-1964) orchestre
Götterdämmerung (1979-1980) orchestre
Götterdämmerung (1980-1981) orchestre
Le grand macabre (2008-2009) orchestre
Gulliver, ou, Le doyen fou (1966-1967) orchestre
Götterdämmerung (1990-1991) orchestre
Hamlet (2013-2014) orchestre
Henry VIII (2022-2023) orchestre
Henry VIII (annulé) (2020-2021) orchestre
The hero (1979-1980) orchestre
L'heure espagnole ; L'enfant et les sortilèges (2001-2002) orchestre
L'heure espagnole ; Le château de Barbe-Bleue (1970-1971) orchestre
Histoire du soldat ; Le château de Barbe-Bleue (1959-1960) orchestre
L'homme de la Mancha (traduction de J. Brel) (1968-1969) orchestre
Les Huguenots (2010-2011) orchestre
Les Huguenots (2021-2022) orchestre
Hyperion en het geweld (1967-1968) orchestre
I due Foscari (2002-2003) orchestre
Idomeneo (1975-1976) orchestre
Idomeneo (1982-1983) orchestre
Idomeneo (1983-1984) orchestre
Idomeneo (1994-1995) orchestre
Idomeneo (2009-2010) orchestre
L'incoronazione di Poppea (1970-1971) orchestre
L'incoronazione di Poppea (1988-1989) orchestre
L'incoronazione di Poppea (1989-1990) orchestre
L'incoronazione di Poppea (1990-1991) orchestre
Inquest of love (1993-1994) orchestre
Iphigénie en Aulide (2009-2010) orchestre
Iphigénie en Tauride (2009-2010) orchestre
Is this the end? : Dead little girl (2020-2021) orchestre
L'italiana in Algeri (1975-1976) orchestre
Jakob Lenz (2014-2015) orchestre
Jeanne d'Arc au bûcher (1974-1975) orchestre
Jenufa (1987-1988) orchestre
Jenufa (1990-1991) orchestre
Jenufa (2013-2014) orchestre
Der Kaiser von Atlantis (1994-1995) Der Kaiser von Atlantis : orchestre
Der Kaiser von Atlantis (1995-1996) Der Kaiser von Atlantis : orchestre
Kát'a Kabanová (2010-2011) orchestre
Káta Kabanovà (2001-2002) orchestre
Khovanchtchina (1995-1996) orchestre
Khovanchtchina (1998-1999) orchestre
Khovanchtchina (2002-2003) orchestre
King Xon in het land van de zon (1972-1973) orchestre
Kiss me Kate (traduction Ida De Becker et Marcel Prawy) (1960-1961) orchestre
Kiss me Kate (traduction Ida De Becker et Marcel Prawy) (1961-1962) orchestre
Káta Kabanovà (1982-1983) orchestre
Káta Kabanovà (1984-1985) orchestre
Lady Macbeth du district de Mzensk (1998-1999) orchestre
Lohengrin (1950-1951) orchestre
Lohengrin (1969-1970) orchestre
Lohengrin (1974-1975) orchestre
Lohengrin (1989-1990) orchestre
Lohengrin (2017-2018) orchestre
Lohengrin (traduction de Charles Nuitter) (1869-1870) orchestre
Louise (1982-1983) orchestre
Luci mie traditrici (2000-2001) orchestre
Lucia di Lammermoor (1960-1961) orchestre
Lucia di Lammermoor (1961-1962) orchestre
Lucia di Lammermoor (1970-1971) orchestre
Lucia di Lammermoor (1978-1979) orchestre
Lucia di Lammermoor (2008-2009) orchestre
Lucio Silla (1984-1985) orchestre
Lucio Silla (2017-2018) orchestre
Lucrezia Borgia (2012-2013) orchestre
Luisa Miller (1981-1982) orchestre
Lulu (1964-1965) orchestre
Lulu (1966-1967) orchestre
Lulu (1987-1988) orchestre
Lulu (2012-2013) orchestre
Lulu (2021-2022) orchestre
Die lustige Witwe (1973-1974) orchestre
Die lustige Witwe (1985-1986) orchestre
Macbeth (1969-1970) orchestre
Macbeth (1986-1987) orchestre
Macbeth (2000-2001) orchestre
Macbeth (2009-2010) orchestre
Macbeth (2016-2017) orchestre
Macbeth Underworld (2019-2020) orchestre
Madama Butterfly (1963-1964) orchestre
Madama Butterfly (1965-1966) orchestre
Madama Butterfly (1966-1967) orchestre
Madama Butterfly (1967-1968) orchestre
Madama Butterfly (1970-1971) orchestre
Madama Butterfly (1973-1974) orchestre
Madama Butterfly (1977-1978) orchestre
Madama Butterfly (1980-1981) orchestre
Madama Butterfly (2016-2017) orchestre
Madame Bovary (1952-1953) orchestre
De la maison des morts (2018-2019) orchestre
Manfred (1993-1994) orchestre
Manon (1964-1965) orchestre
Manon Lescaut (1974-1975) orchestre
Manon Lescaut (2012-2013) orchestre
Marouf, savetier du Caire (1968-1969) orchestre
Le martyre de Saint-Sébastien (1986-1987) orchestre
Max et les maximonstres (traduction de D. Mols) (1980-1981) orchestre
Maximka (1978-1979) orchestre
Medea (2009-2010) orchestre
Die Meistersinger von Nürnberg (1968-1969) orchestre
Die Meistersinger von Nürnberg (1972-1973) orchestre
Die Meistersinger von Nürnberg (1984-1985) orchestre
Die Meistersinger von Nürnberg (1992-1993) orchestre
Die Meistersinger von Nürnberg (1999-2000) orchestre
A midsummer night's dream (2004-2005) orchestre
Mikrokosmos ; Quatuor Nr.4 ; Le château de Barbe-Bleue (1997-1998) orchestre
Milva ; Die sieben Todsünden (1974-1975) orchestre
Mitridate, rè di Ponto (2007-2008) orchestre
Mitridate, rè di Ponto (2015-2016) orchestre
Monte-Cristo (1975-1976) orchestre
La Muette de Portici (2011-2012) orchestre
Nabuchodonosor (1959-1960) orchestre
Norma (2021-2022) orchestre
Nos (2022-2023) orchestre
Nostalgia (2023-2024) orchestre
Le nozze di Figaro (1938-1939) orchestre
Le nozze di Figaro (1963-1964) orchestre
Le nozze di Figaro (1965-1966) orchestre
Le nozze di Figaro (1971-1972) orchestre
Le nozze di Figaro (1977-1978) orchestre
Le nozze di Figaro (1980-1981) orchestre
Le nozze di Figaro (1983-1984) orchestre
Le nozze di Figaro (1984-1985) orchestre
Le nozze di Figaro (1990-1991) orchestre
Le nozze di Figaro (1998-1999) orchestre
Le nozze di Figaro (2000-2001) orchestre
Le nozze di Figaro (2008-2009) orchestre
Le nozze di Figaro (2019-2020) orchestre
Oedipe (2011-2012) orchestre
Oedipe sur la route (2002-2003) orchestre
Oedipus Rex (1999-2000) orchestre
Oedipus Rex ; Le château de Barbe-Bleue (1959-1960) orchestre
Les oiseaux (1964-1965) orchestre
Les oiseaux (1965-1966) orchestre
On purge bébé ! (2022-2023) orchestre
L'opera seria (2015-2016) orchestre
Opéra sur l'opéra (1978-1979) orchestre
Opéras ballets ; La Péri ; Paillasse (traduction de E. Crosti) (1956-1957) orchestre
Orfeo (1969-1970) orchestre
Orphée (traduction de Pierre-Louis Moline) (1953-1954)  
Orphée et Eurydice (traduction de Pierre-Louis Moline) (2013-2014) orchestre
Orphée aux enfers (1996-1997) orchestre
Orphée aux enfers (1998-1999) orchestre
Otello (1987-1988) orchestre
Otello (1993-1994) orchestre
Otello (1997-1998) orchestre
Otello (2000-2001) orchestre
Othello (1963-1964) orchestre
Othello (1965-1966) orchestre
Othello (1972-1973) orchestre
Parsifal (1963-1964) orchestre
Parsifal (1964-1965) orchestre
Parsifal (1973-1974) orchestre
Parsifal (1988-1989) orchestre
Parsifal (1997-1998) orchestre
Parsifal (2010-2011) orchestre
Parsifal (2020-2021) orchestre
La passion de Gilles (1983-1984) orchestre
Pelléas et Mélisande (1964-1965) orchestre
Pelléas et Mélisande (1969-1970) orchestre
Pelléas et Mélisande (1973-1974) orchestre
Pelléas et Mélisande (1977-1978) orchestre
Pelléas et Mélisande (2008-2009) orchestre
Pelléas et Mélisande (2012-2013) orchestre
Pelléas et Mélisande (1983-1984) orchestre
Pelléas et Mélisande (1984-1985) orchestre
Pelléas et Mélisande (1995-1996) orchestre
Penthesilea (2014-2015) orchestre
La Périchole (1970-1971) orchestre
Peter Grimes (1947-1948) orchestre
Peter Grimes (1977-1978) orchestre
Peter Grimes (1993-1994) orchestre
Peter Grimes (1996-1997) orchestre
Peter Grimes (1997-1998) orchestre
Peter Grimes (2003-2004) orchestre
La petite renarde rusée (1985-1986) orchestre
Pierre et le loup ; Histoire du soldat (1974-1975) orchestre
Pierre et le loup ; Nous bâtissons une ville (1973-1974) orchestre
Pikovaya dama (2004-2005) orchestre
Pikovaya dama (2022-2023) orchestre
Pikovaya dama (annulé) (2019-2020) orchestre
Pinocchio (2017-2018) orchestre
Platée, ou, Junon jalouse (1968-1969) orchestre
Porgy and Bess (1954-1955) orchestre
Powder her face (2015-2016) orchestre
Il prigioniero ; Das Gehege (2017-2018) orchestre
Prometeo (1996-1997) orchestre
Pulcinella ; Les sept péchés capitaux ; Boléro (1960-1961) orchestre
Rachmaninov troika (2014-2015) orchestre
The Rake's Progress (1992-1993) orchestre
The Rake's Progress (2006-2007) orchestre
The Rake's Progress (2009-2010) orchestre
Il re pastore (2005-2006) orchestre
Reigen (1992-1993) orchestre
Reigen (1994-1995) orchestre
Das Rheingold (1960-1961) orchestre
Das Rheingold (1962-1963) orchestre
Das Rheingold (1975-1976) orchestre
Das Rheingold (1980-1981) orchestre
Das Rheingold (1990-1991) orchestre
Das Rheingold (2023-2024) orchestre
Rigoletto (1960-1961) orchestre
Rigoletto (1961-1962) orchestre
Rigoletto (1963-1964) orchestre
Rigoletto (1964-1965) orchestre
Rigoletto (1969-1970) orchestre
Rigoletto (1972-1973) orchestre
Rigoletto (1979-1980) orchestre
Rigoletto (1998-1999) orchestre
Rigoletto (2013-2014) orchestre
Rivoluzione (2023-2024) orchestre
Le roi Arthus (2003-2004) orchestre
Le roi David (1974-1975) orchestre
Der Rosenkavalier (1962-1963) orchestre
Der Rosenkavalier (1963-1964) orchestre
Der Rosenkavalier (1964-1965) orchestre
Der Rosenkavalier (1966-1967) orchestre
Der Rosenkavalier (1967-1968) orchestre
Der Rosenkavalier (1972-1973) orchestre
Der Rosenkavalier (1975-1976) orchestre
Der Rosenkavalier (1977-1978) orchestre
Der Rosenkavalier (1980-1981) orchestre
Der Rosenkavalier (1986-1987) orchestre
Der Rosenkavalier (1989-1990) orchestre
Der Rosenkavalier (2001-2002) orchestre
Der Rosenkavalier (2022-2023) orchestre
Le rossignol ; Vol de nuit (1963-1964) orchestre
Roussiana (1978-1979) orchestre
Rusalka (2008-2009) orchestre
Rusalka (2011-2012) orchestre
Salome (1962-1963) orchestre
Salome (1963-1964) orchestre
Salome (1967-1968) orchestre
Salome (1974-1975) orchestre
Salome (1976-1977) orchestre
Salome (1992-1993) orchestre
Salome (1995-1996) orchestre
Salome (2011-2012) orchestre
Scarlatti - Dali (1961-1962) orchestre
Der Schauspieldirektor (2020-2021) orchestre
Das Schloss (1986-1987) orchestre
Sérénade ; Le directeur de théâtre (traduction de P. Bérel) ; Les petits riens (1956-1957) orchestre
Shell Shock (2014-2015) orchestre
Die sieben Todsünden ; Der Kaiser von Atlantis (1996-1997) orchestre
Siegfried (1960-1961) orchestre
Siegfried (1962-1963) orchestre
Siegfried (1980-1981) orchestre
Siegfried (1990-1991) orchestre
Simon Boccanegra (1976-1977) orchestre
Simon Boccanegra (1982-1983) orchestre
Simon Boccanegra (1985-1986) orchestre
Simon Boccanegra (1990-1991) orchestre
Sire Halewyn (1974-1975) orchestre
Soirée de gala de la Section bruxelloise de l'Association générale de la Presse belge (1951-1952) orchestre
Soirée de gala en l'honneur de son Excellence Monsieur le Président de la République de Finlande et de Madame de Kekkonen (1967-1968)  
Les sommets de la Tétralogie (1965-1966) orchestre
Les sommets de la Tétralogie (1966-1967) orchestre
La Sonnambula (1961-1962) orchestre
Stephen Climax (1990-1991) orchestre
Sweeney Todd (2015-2016) orchestre
Symphonie n°18 ; Amélie va au bal ; le lac des cygnes (1956-1957)  
Il tabarro (1970-1971) orchestre
Il tabarro ; Gianni Schicchi (1971-1972) orchestre
Tannhäuser (1967-1968) orchestre
Tannhäuser (2003-2004) orchestre
Till death do us part (2022-2023) orchestre
The Time of Our Singing (2020-2021) orchestre de chambre
The Time of Our Singing (2023-2024) orchestre de chambre
To be sung (2015-2016) orchestre
Tosca (1961-1962) orchestre
Tosca (1962-1963) orchestre
Tosca (1975-1976) orchestre
Tosca (1979-1980) orchestre
Tosca (1981-1982) orchestre
Tosca (1999-2000) orchestre
Tosca (2000-2001) orchestre
Tosca (2020-2021) orchestre
Die tote Stadt (2020-2021) orchestre
La Traviata (1960-1961) orchestre
La Traviata (1962-1963) orchestre
La Traviata (1963-1964) orchestre
La Traviata (1964-1965) orchestre
La Traviata (1968-1969) orchestre
La Traviata (1972-1973) orchestre
La Traviata (1973-1974) orchestre
La Traviata (1976-1977) orchestre
La Traviata (1986-1987) orchestre
La Traviata (1988-1989) orchestre
La Traviata (1993-1994) orchestre
La Traviata (1994-1995) orchestre
La Traviata (2006-2007) orchestre
La Traviata (2012-2013) orchestre
Tri sestry (2001-2002) orchestre
Tristan und Isolde (1949-1950) orchestre
Tristan und Isolde (1950-1951) orchestre
Tristan und Isolde (1961-1962) orchestre
Tristan und Isolde (1962-1963) orchestre
Tristan und Isolde (1970-1971) orchestre
Tristan und Isolde (1984-1985) orchestre
Tristan und Isolde (1994-1995) orchestre
Tristan und Isolde (1996-1997) orchestre
Tristan und Isolde (2006-2007) orchestre
Tristan und Isolde (2018-2019) orchestre
Il trittico (1994-1995) orchestre
Il trittico (1997-1998) orchestre
Il Trovatore (1966-1967) orchestre
Il Trovatore (1967-1968) orchestre
Il Trovatore (1971-1972) orchestre
Il Trovatore (1976-1977) orchestre
Il Trovatore (1980-1981) orchestre
Il Trovatore (1983-1984) orchestre
Il Trovatore (2011-2012) orchestre
Les Troyens (1992-1993) orchestre
Turandot (1926-1927) orchestre
Turandot (1970-1971) orchestre
Turandot (1978-1979) orchestre
Turandot (2023-2024) orchestre
Il Turco in Italia (1995-1996) orchestre
Il Turco in Italia (1998-1999) orchestre
The turn of the screw (1997-1998) orchestre
L'uomo dal fiore in bocca ; Monsieur Choufleuri restera chez lui le .. (2006-2007) orchestre
Vec Makropulos (2000-2001) orchestre
La vestale (2015-2016) orchestre
La veuve joyeuse (1963-1964) orchestre
Il viaggio a Reims (2005-2006) orchestre
La voix humaine ; Electre (1959-1960) orchestre
Vol de nuit ; Le rossignol ; L'heure espagnole (1964-1965) orchestre
Die Walküre (1951-1952) orchestre
Die Walküre (1957-1958) orchestre
Die Walküre (1960-1961) orchestre
Die Walküre (1962-1963) orchestre
Die Walküre (1971-1972) orchestre
Die Walküre (1978-1979) orchestre
Die Walküre (1980-1981) orchestre
Die Walküre (2023-2024) orchestre
Die Walküre (1990-1991) orchestre
Werther (1976-1977) orchestre
Werther (2007-2008) orchestre
Wintermärchen (1999-2000) orchestre
Wintermärchen (2000-2001) orchestre
Wintermärchen (2003-2004) orchestre
Wozzeck (1961-1962) orchestre
Wozzeck (1962-1963) orchestre
Wozzeck (1965-1966) orchestre
Wozzeck (1981-1982) orchestre
Wozzeck (1988-1989) orchestre
Wozzeck (1994-1995) orchestre
Wozzeck (2007-2008) orchestre
Yevgeny Onegin (2000-2001) orchestre
Yevgeny Onegin (2022-2023) orchestre
Yevgeny Onyegin (1973-1974) orchestre
Yevgeny Onyegin (1977-1978) orchestre
Yvonne, princesse de Bourgogne (2010-2011) orchestre
Die Zauberflöte (1960-1961) orchestre
Die Zauberflöte (1961-1962) orchestre
Die Zauberflöte (1962-1963) orchestre
Die Zauberflöte (2004-2005) orchestre
Die Zauberflöte (2005-2006) orchestre
Die Zauberflöte (2006-2007) orchestre
Die Zauberflöte (2018-2019) orchestre
Die Zauberflöte (1966-1967)  
Die Zauberflöte (1972-1973) orchestre
Die Zauberflöte (1973-1974) orchestre
Die Zauberflöte (1975-1976) orchestre
Die Zauberflöte (1979-1980) orchestre
Die Zauberflöte (1990-1991) orchestre
Die Zauberflöte (1992-1993) orchestre
Die Zauberflöte (1996-1997) orchestre
Albert Herring (1977-1978) orchestre
Albert Herring (1978-1979) orchestre
Albert Herring (1980-1981) orchestre
Alcina (1979-1980) orchestre
Le Barbier de Séville (traduction de Castil-Blaze) (1960-1961) orchestre
Il barbiere di Siviglia (1965-1966) orchestre
La Bohème (1967-1968) orchestre
La Bohème (1971-1972) orchestre
La Bohème (1975-1976) orchestre
La Bohème (1976-1977) orchestre
La Bohème (1980-1981) orchestre
Il campanello di notte ; Rita (1978-1979) orchestre
Così fan tutte (1980-1981) orchestre
A dinner engagement (1966-1967) orchestre
Don Giovanni (1979-1980) orchestre
L'étoile (1968-1969) orchestre
L'étoile (1977-1978) orchestre
L'étoile (1980-1981) orchestre
Hänsel et Gretel (1963-1964) orchestre
Hänsel et Gretel (1964-1965) orchestre
Hänsel et Gretel (1965-1966) orchestre
Hänsel et Gretel (1968-1969) orchestre
Hänsel et Gretel (1971-1972) orchestre
Hänsel et Gretel (1972-1973) orchestre
J'aime l'opéra (1978-1979) orchestre
Le nozze di Figaro (1966-1967) orchestre
Orfeo (1975-1976) orchestre
Orfeo (1976-1977) orchestre
Le pauvre Matelot ; La Contrebasse ; Le Téléphone (1961-1962) orchestre
The Rake's Progress (1978-1979) orchestre
The Rake's Progress (1979-1980) orchestre
The rape of Lucretia (1971-1972) orchestre
Rigoletto (1976-1977) orchestre
Rigoletto (1977-1978) orchestre
Rossini (1974-1975) orchestre
Rossini (1975-1976) orchestre
Voilà l'opéra (1979-1980) orchestre
Werther (1979-1980) orchestre
Adriana Lecouvreur (2015-2016) orchestre
Les biches ; Aubade ; La voix humaine (2005-2006) orchestre
La damnation de Faust (1984-1985) orchestre
Demon (2015-2016) orchestre
Der Schauspieldirektor (annulé) (2020-2021) orchestre
La donna del lago (1992-1993) orchestre
Elisabetta, regina d'Inghilterra (2007-2008) orchestre
Euryanthe (2007-2008) orchestre
Fierrabras (1989-1990) orchestre
Fierrabras (2014-2015) orchestre
Die Fledermaus (2012-2013) orchestre
Gala en l'honneur de Sa Majesté Wilhelmina, Reine des Pays-Bas (1938-1939) orchestre
Gala organisé par l'Administration Communale de Bruxelles à l'occasion du mariage de Son Altesse Royale Monseigneur le Duc de Brabant avec son Altesse Royale la Princesse Astrid de Suède (1926-1927) orchestre
Giovanna d'Arco (2019-2020) orchestre
Guillaume Tell (2013-2014) orchestre
Hänsel und Gretel (2015-2016) orchestre
Hélène aux enfers (2009-2010) orchestre
I Capuleti e i Montecchi (1985-1986) orchestre
I Masnadieri (2003-2004) orchestre
De kinderen der zee (2020-2021) orchestre
De kinderen der zee (2021-2022) orchestre
The king and his favorite (2020-2021) orchestre
Mefistofele (1990-1991) orchestre
Nabucco (2010-2011) orchestre
Norma (1988-1989) orchestre
Norma (2009-2010) orchestre
Otello, ossia il moro di Venezia (2011-2012) orchestre
I pagliacci (2005-2006) orchestre
Parsifal (2021-2022) orchestre
Pénélope (2016-2017) orchestre
I puritani (2006-2007) orchestre
The queen and her favorite (2020-2021) orchestre
Robert le Diable (2018-2019) orchestre
Roi Roger (2011-2012) orchestre
Roméo et Juliette (2012-2013) orchestre
Samson et Dalila (2006-2007) orchestre
Semiramide (1983-1984) orchestre
Semiramide (1985-1986) orchestre
La Sonnambula (2004-2005) orchestre
Tancredi (2017-2018) orchestre
Le Villi (2005-2006) orchestre
Werther (1997-1998) orchestre
 
Danse
Titre Saison Interprétation(s)
Accroche-coeur ; Concerto pour percussion et orchestre ; Boléro ... (1960-1961) orchestre
Accroche-coeur ; Concerto pour percussion et orchestre ; Die sieben Todsünden ... (1960-1961) orchestre
Actus tragicus ; Le voyage ; Ni fleurs, ni couronnes (1969-1970) orchestre
Actus tragicus ; Symphonie pour un homme seul ; L'oiseau de feu (1971-1972) orchestre
Ad'alta ; L'après-midi d'un faune ; Senor de Manara ; Le sacre du printemps (1959-1960) orchestre
Adhérences pour Daphné ; L'énigme ; Parade ; Pièces pour orchestre (1963-1964) orchestre
L'allegro, il penseroso ed il moderato (1988-1989) orchestre
L'allegro, il penseroso ed il moderato (1989-1990) orchestre
The American National Ballet Theatre (1950-1951) orchestre
L'art de la barre ; Cinq pièces pour quatuor à cordes ; Jeux ... (1967-1968) orchestre
Bacchanale ; Boléro ; Le teck ... (1964-1965) orchestre
Bacchanale ; Boléro ; Le teck ... (1966-1967) orchestre
Bacchanale ; Marsyas ; Concerto pour percussion et orchestre ... (1962-1963) orchestre
Bacchanale ; Serait-ce la mort? ; Mathilde (1970-1971) orchestre
Bal de la victoire ; Les prisonniers ; Chiaroscuro ; Quatre quartiers (1959-1960) orchestre
Ballet espagnol Antonio (1953-1954) orchestre
Ballets de Monte-Carlo (1947-1948) orchestre
Ballets de Paris Roland Petit (1948-1949) orchestre
Ballets espagnols Térésa et Luisillo (1950-1951) orchestre
Ballets espagnols Vicente Escudero (1950-1951) orchestre
Le bel indifférent ; Roméo et Juliette ; Suite en blanc ... (1960-1961) orchestre
La Belle au bois dormant (1961-1962) orchestre
La Belle au bois dormant (1973-1974) orchestre
Les biches ; Aubade ; La voix humaine (2005-2006) orchestre
La Boîte à joujoux (1931-1932) orchestre
C(h)oeurs (2013-2014) orchestre
Café Müller ; Le sacre du printemps (2005-2006) orchestre
Climats ; Suite en noir et blanc ; Sonate à trois ; Le mandarin merveilleux (1961-1962) orchestre
Concerto ; Prodigal son ; Raymonda (1977-1978) orchestre
Concerto barocco ; The two pigeons (1977-1978) orchestre
Coppélia (1965-1966) orchestre
Coppélia (1975-1976) orchestre
D'un soir un jour (2005-2006) orchestre
D'un soir un jour (2007-2008) orchestre
The death of Klinghoffer (1990-1991) orchestre
Divertimento ; L'oiseau de feu ; Passacaglia ... (1964-1965) orchestre
Divertimento ; Le sacre du printemps ; Les noces (1961-1962) orchestre
Divertimento ; Les sept péchés capitaux ; Boléro (1960-1961) orchestre
Divertimento ; Prométhée ; Boléro ... (1962-1963) orchestre
Divertimento ; Prométhée ; Boléro ... (1964-1965) orchestre
Divertimento ; Suite viennoise (1961-1962) orchestre
Dream (1970-1971) orchestre
Embruyo Espagnol (1948-1949) orchestre
Erwartung ; Begleitmusik zu einer Lichtspielszene ; Verklärte Nacht (1995-1996) orchestre
Fanfares ; Quatuor ; La bague ; Boléro (1963-1964) orchestre
Fanfares ; Sérénade ; Haut-voltage ... (1962-1963) orchestre
Fantaisie concertante ; La Péri ; Pièces pour orchestre ; Boléro (1960-1961) orchestre
Fantaisie concertante ; Suite Viennoise (1961-1962) orchestre
Fiesta ; Jazz impressions ; Le sacre du printemps (1963-1964) orchestre
Florilège de valses (1946-1947) orchestre
Gaîté parisienne ; Cantate pour elle ; Roméo et Juliette ... (1977-1978) orchestre
Gala en l'honneur de Sa Majesté Wilhelmina, Reine des Pays-Bas (1938-1939) orchestre
Gala organisé par l'Administration Communale de Bruxelles à l'occasion du mariage de Son Altesse Royale Monseigneur le Duc de Brabant avec son Altesse Royale la Princesse Astrid de Suède (1926-1927) orchestre
Giselle ; El Guije ; Majisimo ... (1968-1969) orchestre
Gloria and other works (1988-1989) orchestre
Grands galas de ballets et de danses espagnols : José Gréco (1949-1950)  
The hard nut (1990-1991) orchestre
Histoire du soldat ; Le château de Barbe-Bleue (1959-1960) orchestre
Hommage à Stravinsky : Pulcinella ; Jeu de cartes ; Le sacre du printemps (1960-1961) orchestre
Hommage à Stravinsky : Pulcinella ; Jeu de cartes ; Le sacre du printemps (1961-1962) orchestre
Hommage à Stravinsky : Pulcinella ; Jeu de cartes ; Histoire du soldat (1960-1961) orchestre
Hommage à Webern (1965-1966) orchestre
Hommage à Webern (1966-1967) orchestre
I trionfi del Petrarca : per la dolce memoria di quel giorno (1974-1975) orchestre
Isadora Duncan et les élèves de son école de callisthénie (1907-1908) orchestre
Jagden und Formen (Zustand 2008) ; Sacre (2013-2014) orchestre
Jeux ; Clair de lune ; Duo ... (1978-1979) orchestre
La Leçon de Danse ; Le Lac des Cygnes ; Divertissements (1960-1961) orchestre
Mallarmé III ; Tombeau ; Gaîté parisienne (1978-1979) orchestre
Le mandarin merveilleux ; Introduction et allegro ; Le sacre du printemps (1961-1962) orchestre
Mathilde ; L'orage ; La herse ... (1967-1968) orchestre
Medea (2009-2010) orchestre
La mégère apprivoisée ; Concerto de Grieg ; Fantaisie concertante ... (1959-1960) orchestre
Mikrokosmos ; Quatuor Nr.4 ; Le château de Barbe-Bleue (1997-1998) orchestre
Mouvements ; Symphony ; Prométhée (1963-1964) orchestre
Mozart concert arias : un moto di gioia (1993-1994) orchestre
La Muette (1980-1981) orchestre
Mythologies (1988-1989) orchestre
La neuvième symphonie (1964-1965) orchestre
La neuvième symphonie (1968-1969) orchestre
La neuvième symphonie (1970-1971) orchestre
La neuvième symphonie (1972-1973) orchestre
La neuvième symphonie (1974-1975) orchestre
La neuvième symphonie (1976-1977) orchestre
New love song waltzes ; Wonderland ; Love song waltzes ; Pas de poisson (1989-1990) orchestre
New-York City Ballet (1956-1957) orchestre
Les noces ; L'oiseau de feu ; Le sacre du printemps (1974-1975) orchestre
Les noces ; La douceur du tonnerre ; Suite en noir et blanc ; Introduction et allegro (1962-1963) orchestre
Les noces ; Renard ; Le sacre du printemps ; Ode ; La valse (1963-1964) orchestre
Les noces ; Renard ; Le sacre du printemps ; Ode ; La valse (1964-1965) orchestre
Les noces ; Renard ; Le sacre du printemps ; Ode ; La valse (1965-1966) orchestre
L'oiseau de feu ; Le sacre du printemps ; Sept et sept ... (1972-1973) orchestre
L'oiseau de feu ; Variations Don Giovanni ... (1979-1980) orchestre
Les oiseaux (1964-1965) orchestre
Les oiseaux (1965-1966) orchestre
Onegin (1977-1978) orchestre
Opéras ballets ; La Péri ; Paillasse (traduction de E. Crosti) (1956-1957) orchestre
Pessi et Ulisia (1954-1955) orchestre
Pièces pour orchestre ; Cinq pièces pour quatuor à cordes ; Nomos alpha ... (1974-1975) orchestre
Pierre et le loup (1966-1967) orchestre
Pierre et le loup ; Symphonie n°9 ; Jazz impressions (1965-1966) orchestre
Pierre et le loup ; Xe symphonie inachevée ; Ni fleurs, ni couronnes (1967-1968) orchestre
Pulcinella ; Les sept péchés capitaux ; Boléro (1960-1961) orchestre
Raga ; Duo ; Le spectre de la rose ... (1978-1979) orchestre
Renard ; L'oiseau de feu ; Le sacre du printemps (1971-1972) orchestre
Roussiana (1978-1979) orchestre
Le sacre du printemps (1927-1928) orchestre
Le sacre du printemps (1959-1960) orchestre
Le sacre du printemps ; Fantaisie concertante ; Les algues (1959-1960) orchestre
Sadler's Wells Theater Ballet (1952-1953) orchestre
Scarlatti - Dali (1961-1962) orchestre
Scènes d'Espagne (1947-1948) orchestre
Sept et sept ; Circus polka ; Renard ... (1973-1974) orchestre
Sérénade ; Le directeur de théâtre (traduction de P. Bérel) ; Les petits riens (1956-1957) orchestre
The seven deadly sins ; Symphonic variations ; Song of the earth (1973-1974) orchestre
Simple symphony ; Masques ostendais ; Lignes en mouvement ... (1964-1965) orchestre
Soir de fête ; Concerto ; Annabel Lee ... (1964-1965) orchestre
Soirée de gala de la Section bruxelloise de l'Association générale de la Presse belge (1951-1952) orchestre
Soirée de gala en l'honneur de leurs altesses royales le Grand-Duc et la Grande-Duchesse de Luxembourg (1967-1968) orchestre
Soirée de gala en l'honneur de S.M. la Reine d'Angleterre et de S.A.R. le Duc d'Edimbourg (1965-1966) orchestre
Soirée de gala en l'honneur de S.M. le Roi de Norvège (1964-1965) orchestre
Soirée de gala en l'honneur de S.M. le Roi de Suède (1965-1966) orchestre
Soirée de gala en l'honneur de son Excellence Monsieur le Président de la République française et Madame Georges Pompidou (1970-1971) orchestre
Soirée de gala en l'honneur de son Excellence Monsieur le Président de la République de Finlande et de Madame de Kekkonen (1967-1968)  
Suite en blanc ; Corrida ; La pas de la vestale ... (1961-1962) orchestre
Suite en si mineur ; Prière ; Concerto pour percussion et orchestre ... (1960-1961) orchestre
Les sylphides ; Don Quichotte ; Scheherazade ... (1962-1963) orchestre
Les sylphides ; La douceur du tonnerre ; Les algues (1959-1960) orchestre
Les sylphides ; The rake's progress ; Raymonda (1965-1966) orchestre
Symphonie n°18 ; Amélie va au bal ; le lac des cygnes (1956-1957)  
Thème et variations ; Billy the kid ; Miss Julie ... (1959-1960) orchestre
Les vainqueurs ; Le sacre du printemps ; Cinq pièces pour quatuor à cordes (1969-1970) orchestre
La valse ; L'après-midi d'un faune ; Boléro ... (1965-1966) orchestre
Variations Don Giovanni ; Duo ; Gaîté parisienne ... (1979-1980) orchestre
Variations for four ; Méditation ; Improvisation sur Mallarmé III ... (1973-1974) orchestre
La voix humaine ; Electre (1959-1960) orchestre
Wagner, ou, L'amour fou (1964-1965) orchestre
Wagner, ou, L'amour fou (1965-1966) orchestre
 
Concert
Titre Saison Interprétation(s)
Alain Altinoglu : Arnold Schoenberg, Gustav Mahler, Erich Wolfgang Korngold, John Williams (2023-2024) orchestre
Alain Altinoglu : August De Boeck, Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns (annulé) (2020-2021) orchestre
Alain Altinoglu : Béla Bartók, Zoltán Kodáli (2017-2018) orchestre
Alain Altinoglu : Carl Orff (annulé) (2019-2020) orchestre
Alain Altinoglu : César Franck, Antonín Dvorák (2020-2021) orchestre
Alain Altinoglu : César Franck, Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns (2021-2022) orchestre
Alain Altinoglu : César Franck, Richard Strauss, Harold Noben (2022-2023) orchestre
Alain Altinoglu : Claude Debussy, Ernest Chausson, Gabriel Fauré (2016-2017) orchestre
Alain Altinoglu : Claude Debussy, Samuel Barber, Francis Poulenc, Benoît Mernier (2017-2018) orchestre
Alain Altinoglu : Edvard Grieg, Jean Sibelius (2020-2021) orchestre
Alain Altinoglu : Edvard Grieg, Jean Sibelius (annulé) (2020-2021) orchestre
Alain Altinoglu : Ernest Chausson, Gabriel Fauré, Maurice Ravel (2012-2013) orchestre
Alain Altinoglu : Ernest Reyer, César Franck, Hector Berlioz (2022-2023) orchestre
Alain Altinoglu : Franz Liszt, Béla Bartók (2017-2018) orchestre
Alain Altinoglu : Franz Liszt, Béla Bartók (2017-2018) orchestre
Alain Altinoglu : Gustav Mahler (2023-2024) orchestre
Alain Altinoglu : Hector Berlioz (2013-2014) orchestre
Alain Altinoglu : Hector Berlioz (2015-2016) orchestre
Alain Altinoglu : Hector Berlioz, Jacques Ibert, Luciano Berio, Georges Bizet, Maurice Ravel (2015-2016) orchestre
Alain Altinoglu : Johannes Brahms (2016-2017) orchestre
Alain Altinoglu : Johannes Brahms (2016-2017) orchestre
Alain Altinoglu : John Corigliano, George Gershwin, Leonard Bernstein (2019-2020) orchestre
Alain Altinoglu : Ludwig van Beethoven (2017-2018) orchestre
Alain Altinoglu : Ludwig van Beethoven (2018-2019) orchestre
Alain Altinoglu : Ludwig van Beethoven, Bernard Foccroulle (2018-2019) orchestre
Alain Altinoglu : Ludwig van Beethoven, Mauricio Sotelo (2018-2019) orchestre
Alain Altinoglu : Ludwig van Beethoven, Max Bruch, Modest Musorgsky, Maurice Ravel (2018-2019) orchestre
Alain Altinoglu : Ludwig van Beethoven, Richard Dubugnon (2018-2019) orchestre
Alain Altinoglu : Ludwig van Beethoven, Wim Henderickx (2018-2019) orchestre
Alain Altinoglu : Maurice Ravel (2016-2017) orchestre
Alain Altinoglu : Mikhail Glinka, Sergey Prokofiev, Pyotr Il'yich Tchaikovsky (2022-2023) orchestre
Alain Altinoglu : Modest Mussorgsky, Sergey Prokofiev, Igor Stravinsky (2015-2016) orchestre
Alain Altinoglu : Pascal Dusapin, Pyotr Il'yich Tchaikovsky, Richard Strauss (2019-2020) orchestre
Alain Altinoglu : Pascal Dusapin, Richard Strauss, Pyotr Il'yich Tchaikovsaky (annulé) (2019-2020) orchestre
Alain Altinoglu : Philippe Boesmans, André-Modeste Grétry, Pieter Van Maldere, Wolfgang Amadeus Mozart (2021-2022) orchestre
Alain Altinoglu : Philippe Boesmans, Richard Strauss, Guillaume Lekeu (2022-2023) orchestre
Alain Altinoglu : Pyotr Il'yitch Tchaikovsky, Richard Wagner, Richard Strauss (annulé) (2019-2020) orchestre
Alain Altinoglu : Reinhold Glière (2022-2023) orchestre
Alain Altinoglu : Richard Strauss (2022-2023) orchestre
Alain Altinoglu : Richard Strauss, Pyotr Il'yich Tchaikovsky (2019-2020) orchestre
Alain Altinoglu : Robert Schumann, Jacques Offenbach, Benoît Mernier (2023-2024) orchestre
Alain Altinoglu : Sergey Prokofiev (2023-2024) orchestre
Alain Altinoglu : Thomas Adès, Benjamin Britten, Edward Elgar (2023-2024) orchestre
Alain Altinoglu : Toru Takemitsu, Camille Saint-Saëns, Leos Janacek (2016-2017) orchestre
Alain Altinoglu : Wolfgang Amadeus Mozart (2020-2021) orchestre
Alain Altinoglu : Wolfgang Amadeus Mozart (2021-2022) orchestre
André Vandernoot : Arcangelo Corelli, Domenico Cimarosa, Wolfgang Amadeus Mozart (1962-1963) orchestre
André Vandernoot : Arcangelo Corelli, Wolfgang Amadeus Mozart (1962-1963) orchestre
André Vandernoot : Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Igor Stravinsky (1969-1970) orchestre
André Vandernoot : Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Handel (1962-1963) orchestre
André Vandernoot : Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven (1972-1973) orchestre
Antonello Manacorda : Wolgang Amadeus Mozart, Franz Schubert (2015-2016) orchestre
Antonio Méndez : Bedrich Smetana, Antonin Dvorak, Leos Janacek (2013-2014) orchestre
Antonio Pappano : Aaron Copland, Franz Liszt, Pyotr Il'yich Tchaikovsky (1999-2000) orchestre
Antonio Pappano : Anton Webern, Arnold Schönberg, Johannes Brahms (1995-1996) orchestre
Antonio Pappano : Béla Bartók, Hector Berlioz, Jean Sibelius (1996-1997) orchestre
Antonio Pappano : Giuseppe Verdi, Gioachino Rossini, Georges Bizet... (1994-1995) orchestre
Antonio Pappano : Giuseppe Verdi, Hector Berlioz (2001-2002) orchestre
Antonio Pappano : Giuseppe Verdi, Hector Berlioz, Ludwig van Beethoven (2001-2002) orchestre
Antonio Pappano : Giuseppe Verdi, Igor Stravinsky (1992-1993) orchestre
Antonio Pappano : Giuseppe Verdi, Richard Wagner, Hector Berlioz (2001-2002) orchestre
Antonio Pappano : Gustav Mahler (1995-1996) orchestre
Antonio Pappano : Hector Berlioz, Claude Debussy (1992-1993) orchestre
Antonio Pappano : Igor Stravinsky, Carl Nielsen, Wolfgang Amadeus Mozart (1997-1998) orchestre
Antonio Pappano : Igor Stravinsky, Dmitry Shostakovich, Béla Bartók (1992-1993) orchestre
Antonio Pappano : Jean Sibelius, Richard Strauss (1997-1998) orchestre
Antonio Pappano : Johannes Brahms (1995-1996) orchestre
Antonio Pappano : Leonard Bernstein, Sergey Prokofiev, Witold Lutoslawski (1997-1998) orchestre
Antonio Pappano : Ludwig van Beethoven (1994-1995) orchestre
Antonio Pappano : Ludwig van Beethoven (1996-1997) orchestre
Antonio Pappano : Ludwig van Beethoven (1998-1999) orchestre
Antonio Pappano : Ludwig van Beethoven, Luigi Dallapiccola (1999-2000) orchestre
Antonio Pappano : Ludwig van Beethoven, Richard Strauss (1993-1994) orchestre
Antonio Pappano : Maurice Ravel, Dmitry Shostakovich (1997-1998) orchestre
Antonio Pappano : Mikhail Ivanovich Glinka, Pyotr Il'yich Tchaikovsky, Nikolay Rimsky-Korsakov (1996-1997) orchestre
Antonio Pappano : Olivier Messiaen, Giacomo Puccini (1998-1999) orchestre
Antonio Pappano : Olivier Messiaen, Ludwig van Beethoven (1998-1999) orchestre
Antonio Pappano : Paul Hindemith, György Ligeti, Wolfgang Amadeus Mozart (2000-2001) orchestre
Antonio Pappano : Pietro Mascagni, Karl Heinz Füssl, Charles Gounod... (1995-1996) orchestre
Antonio Pappano : Pyotr Il'yich Tchaikovski, Dmitry Shostakovich, Igor Stravinsky (2000-2001) orchestre
Antonio Pappano : Ralph Vaughan Williams, Sergey Rakhmaninov, Richard Strauss (2001-2002) orchestre
Antonio Pappano : Richard Wagner, Gustav Mahler (1994-1995) orchestre
Antonio Pappano : Richard Wagner, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven (1992-1993) orchestre
Antonio Pappano : Wolfgang Amadeus Mozart (1998-1999) orchestre
Antonio Pappano : Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Béla Bartók (1993-1994) orchestre
Antonio Pappano : Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Strauss, Franz Schubert ... (1992-1993) orchestre
Antonio Pappano ; Jean-Yves Thibaudet : Carl Ruggles, George Gershwin, Charles Ives, Leonard Bernstein (2001-2002) orchestre
Antony Hermus : Wolfgang Amadeus Mozart, Gustav Mahler (2023-2024) orchestre
Arturo Tamayo : Felix Mendelssohn Bartholdy, Luciano Berio (1994-1995) orchestre
Les biches ; Aubade ; La voix humaine (2005-2006) orchestre
Béatrice et Bénédict (1996-1997) orchestre
Carlo Rizzi : Antonin Dvorák, Pyotr Il'yich Tchaikovsky (2008-2009) orchestre
Carlo Rizzi : Franz Schubert, Gustav Mahler (1994-1995) orchestre
Carlo Rizzi : Giacomo Puccini, Giuseppe Martucci, Pyotr Il'yich Tchaikovsky (2010-2011) orchestre
Carlo Rizzi : Pyotr Il'yich Tchaikovsky (2011-2012) orchestre
Carlo Rizzi : Pyotr Il'yich Tchaikovsky (2012-2013) orchestre
Catherine-Constance Comet : Ignace Joseph Pleyel, Felix Mendelssohn Bartholdy (1972-1973) orchestre
Catherine-Constance Comet : Johann Christian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Anton Webern ... (1971-1972) orchestre
Catherine-Constance Comet : Luciano Berio (1971-1972) orchestre
Charles Dutoit : Maurice Ravel, Igor Stravinsky (1988-1989) orchestre
Charles Vandezand : Georg Friedrich Handel, Arthur Meulemans, Richard Wagner ... (1966-1967) orchestre
Charles Vandezand : Jean-Baptiste Lully, Arthur Meulemans, Franz Schubert (1966-1967) orchestre
Charles Vandezand : Johann Sebastian Bach, Gabriel Fauré, Johannes Brahms (1966-1967) orchestre
Charles Vandezand : Johann Sebastian Bach, Max Vandermaesbrugge, Johannes Brahms (1970-1971) orchestre
Christoph von Dohnányi : Antonin Dvorák, Johannes Brahms (1987-1988) orchestre
Christoph von Dohnányi : Hector Berlioz, Arnold Schönberg, Pyotr Ill'yich Tchaikovsky (1985-1986) orchestre
Christus (1976-1977) orchestre
Claus Peter Flor : Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Dmitry Shostakovich (1998-1999) orchestre
Concert de gala du Concours International de chant de Belgique (1965-1966) orchestre
Concert de gala Vesselina Kasarova (2004-2005) orchestre
Concert de réveillon (1981-1982) orchestre
Concert de réveillon (1982-1983) orchestre
Concert de réveillon (1988-1989) orchestre
Concert de réveillon (1989-1990) orchestre
Concert de réveillon (1993-1994) orchestre
Concert exceptionnel à l'occasion de la réouverture de la Monnaie (1986-1987) orchestre
Concert Royal (1990-1991) orchestre
Concours musical international Reine Elisabeth de Belgique (1987-1988) orchestre
Concours musical international Reine Elisabeth de Belgique (1992-1993) orchestre
Concours musical international Reine Elisabeth de Belgique (1995-1996) orchestre
Concours musical international Reine Elisabeth de Belgique (1999-2000) orchestre
Concours musical international Reine Elisabeth de Belgique (2003-2004) orchestre
Concours musical international Reine Elisabeth de Belgique (2007-2008) orchestre
Concours musical international Reine Elisabeth de Belgique (2010-2011) orchestre
Concours musical international Reine Elisabeth de Belgique (2013-2014) orchestre
Concours musical international Reine Elisabeth de Belgique (2017-2018) orchestre
Concours musical international Reine Elisabeth de Belgique (2022-2023) orchestre
Corrado Rovaris : Wolfgang Amadeus Mozart, Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini ... (1998-1999) orchestre
Craig Smith : Igor Stravinsky, Jean Sibelus (1988-1989) orchestre
Daniel Kawka : Frank Martin, Felix Mendelssohn-Bartholdy (2014-2015) orchestre
Daniel Sternefeld : Gioachino Rossini, Giuseppe Verdi, Richard Wagner (1973-1974) orchestre
Daniele Callegari : Gustav Mahler (2000-2001) orchestre
Dennis Russell Davies : Philippe Boesmans, Francis Poulenc (2017-2018) orchestre
Ein deutsches Requiem (1994-1995) orchestre
Dietfried Bernet : Modest Musorgsky, Anton Bruckner (1997-1998) orchestre
The dream of Gerontius (1985-1986) orchestre
Ed Spanjaard : Béla Bartók, György Ligetti, Zoltán Kodály (annulé) (2008-2009) orchestre
Eiji Oué : Wolfgang Amadeus Mozart, Maurice Ravel, Pyotr Il'yich Tchaikovsky (1996-1997) orchestre
Elgar Howarth : Luciano Berio, Leos Janácek, Joseph Haydn (1990-1991) orchestre
Elias (1983-1984) orchestre
Elias (1985-1986) orchestre
Elias (1993-1994) orchestre
Elio Boncompagni : Arthur Honegger, Ludwig van Beethoven (1976-1977) orchestre
Elio Boncompagni : Felix Mendelssohn Bartholdy, Giacomo Puccini, Georges Bizet ... (1974-1975) orchestre
Elio Boncompagni : Gioachino Rossini (1975-1976) orchestre
Elio Boncompagni : Gioachino Rossini, Giuseppe Verdi, Richard Wagner ... (1976-1977) orchestre
Elio Boncompagni : Gioachino Rossini, Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Maria von Weber ... (1976-1977) orchestre
Elio Boncompagni : Gioachino Rossini, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert (1976-1977) orchestre
Elio Boncompagni : Giovanni Gabrieli, Georg Friedrich Handel, Luigi Cherubini (1975-1976) orchestre
Elio Boncompagni : Johann Sebastian Bach, Claude Debussy, Felix Mendelssohn Bartholdy (1975-1976) orchestre
Elio Boncompagni : Ludwig van Beethoven, Giacomo Puccini, Giuseppe Verdi (1976-1977) orchestre
Elio Boncompagni : Paul Dukas, Ottorino Respighi, Richard Wagner ... (1975-1976) orchestre
Elio Boncompagni : Richard Strauss, Georg Friedrich Handel, Henri Tomasi ... (1974-1975) orchestre
Elisabeth Schwarzkopf : adieux à la scène (1971-1972) orchestre
Emil Tchakarov : Anton Bruckner (1989-1990) orchestre
Emil Tchakarov : Claude Debussy, Wolfgang Amadeus Mozart, Giuseppe Verdi, Béla Bartók (1990-1991) orchestre
Emil Tchakarov : Joseph Haydn, Claude Debussy, Bela Bartok (1990-1991) orchestre
Emil Tchakarov : Joseph Haydn, Gustav Mahler (1987-1988) orchestre
Emil Tchakarov : Robert Schumann, Gustav Mahler (1989-1990) orchestre
Emmanuel Joël : airs d'opéras français (1994-1995) orchestre
Ermione (1994-1995) orchestre
La Favorita (traduction de F. Jannetti) (1990-1991) orchestre
Fayçal Karoui : Guillaume Connesson, Ottorino Respighi, Giacomo Puccini (2016-2017) orchestre
Fidelio (1993-1994) orchestre
Frank Beermann : Robert Schumann (2014-2015) orchestre
Frank Beermann : Robert Schumann (2014-2015) orchestre
Friedemann Layer : Carl Maria von Weber, Karol Szymanowski, Igor Stravinsky (1985-1986) orchestre
Friedemann Layer : Joseph Haydn, Anton Bruckner (1990-1991) orchestre
Friedemann Layer : Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms (1986-1987) orchestre
Friedemann Layer : Wolfgang Amadeus Mozart (1985-1986) orchestre
Friedemann Layer : Wolfgang Amadeus Mozart (1985-1986) orchestre
Friedemann Layer : Wolfgang Amadeus Mozart (1988-1989) orchestre
Friedrich Cerha : Franz Schubert (1987-1988) orchestre
Gala de nouvel an (2007-2008) orchestre
Gala en l'honneur de Sa Majesté Wilhelmina, Reine des Pays-Bas (1938-1939) orchestre
Gala extraordinaire de la Pléiade au profit des oeuvres de la société de l'ordre de Léopold (1958-1959) orchestre
Gala organisé par l'Administration Communale de Bruxelles à l'occasion du mariage de Son Altesse Royale Monseigneur le Duc de Brabant avec son Altesse Royale la Princesse Astrid de Suède (1926-1927) orchestre
Georg Reinwald : Felix Mendelssohn Bartholdy, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven (1972-1973) orchestre
Georg Reinwald : Franz Schubert, Wolfgang Amadeus Mozart, Ermanno Wolf-Ferrari ... (1975-1976) orchestre
Georg Reinwald : Georges Bizet, Richard Wagner, Charles Gounod ... (1974-1975) orchestre
Georg Reinwald : Gioachino Rossini, Ruggero Leoncavallo, Vincenzo Bellini ... (1973-1974) orchestre
Georg Reinwald : Ludwig van Beethoven, Johann Sebastian Bach, Ottorino Respighi (1976-1977) orchestre
Georg Reinwald : Ludwig van Beethoven, Richard Wagner, Joseph Haydn (1971-1972) orchestre
Georg Reinwald : Wolfgang Amadeus Mozart, Jean Sibelius, Manuel de Falla (1974-1975) orchestre
Georg Reinwald : Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Strauss (1973-1974) orchestre
George Benjamin : Igor Stravinsky, Olivier Messiaen, George Benjamin (1998-1999) orchestre
Georges-Elie Octors : Kurt Weill, Luciano Berio, Igor Stravinsky (1992-1993) orchestre
Gerd Albrecht : Anton Bruckner (2009-2010) orchestre
Gerd Albrecht : Robert Schumann (1985-1986) orchestre
Giuliano Carella : Giuseppe Verdi (2004-2005) orchestre
Grand concert : Gioachino Rossini, Josef von Lindtpaintner, Theobald Böhm ... (1841-1842) orchestre
Grand messe des morts (2003-2004) orchestre
Gunter Wagner : Antonio Vivaldi, Wolfgang Amadeus Mozart (1982-1983) orchestre
Gunter Wagner : Johannes Brahms (1984-1985) orchestre
Gunter Wagner : Johannes Brahms, Aaron Copland (1985-1986) orchestre
Günther Herbig : Anton Bruckner (2001-2002) orchestre
Günther Herbig : Franz Schubert, Gustav Mahler (1997-1998) orchestre
Günther Herbig : Gustav Mahler (1999-2000) orchestre
Günther Herbig : Richard Wagner, Anton Bruckner (1995-1996) orchestre
Gurrelieder (2007-2008) orchestre
Guy Barbier : Franz Schubert, Johann Stamitz (1970-1971) orchestre
Guy Barbier : Georg Friedrich Handel , Fernand Ruelle, Igor Stravinsky ... (1970-1971) orchestre
Guy Barbier : Gioachino Rossini, Giuseppe Verdi (1968-1969) orchestre
Guy Barbier : Jean-Philippe Rameau, Arthur Honegger, Jan Václav Vorisek (1971-1972)  
Guy Barbier : Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi, Wolfgang Amadeus Mozart (1969-1970) orchestre
Guy Barbier : Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart, Susato Tielman ... (1969-1970) orchestre
Guy Barbier : Wolfgang Amadeus Mozart (1973-1974) orchestre
Guy Barbier : Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert (1972-1973) orchestre
Guy Barbier : Wolfgang Amadeus Mozart, Igor Stravinsky, Franz Schubert (1970-1971) orchestre
Hans Vonk : Ludwig van Beethoven (1993-1994) orchestre
Hans Zender : Edgard Varèse, Olivier Messiaen (1988-1989) orchestre
Hans Zender : Franz Schubert, Anton Bruckner (1987-1988) orchestre
Hans Zender : Franz Schubert, Gustav Mahler (1987-1988) orchestre
Hans Zender : Giacinto Scelsi, Hans Zender, Anton Bruckner (1986-1987) orchestre
Hartmut Haenchen : Anton Bruckner (2016-2017) orchestre
Hartmut Haenchen : Anton Bruckner (2018-2019) orchestre
Hartmut Haenchen : Anton Webern, Richard Strauss (2008-2009) orchestre
Hartmut Haenchen : Antonín Dvorák (2017-2018) orchestre
Hartmut Haenchen : Bohuslav Martinu, Karl Amadeus Hartmann, Anton Bruckner (2015-2016) orchestre
Hartmut Haenchen : Gustav Mahler (2009-2010) orchestre
Hartmut Haenchen : Gustav Mahler (2009-2010) orchestre
Hartmut Haenchen : Gustav Mahler (2010-2011) orchestre
Hartmut Haenchen : Gustav Mahler, Philippe Boesmans, Alban Berg (2010-2011) orchestre
Hartmut Haenchen : Ludwig van Beethoven, Dmitry Shostakovich (2014-2015) orchestre
Hartmut Haenchen : Wolfgang Amadeus Mozart (2011-2012) orchestre
Heinrich Schiff : Wolfgang Amadeus Mozart (1992-1993) orchestre
Heinz Fricke : Carl Maria von Weber, Richard Wagner, Paul Hindemith (1981-1982) orchestre
Hommage Gerard Mortier (2013-2014) orchestre
Hugh Wolff : Nicoló Paganini, Hector Berlioz, Dmitry Shostakovich (2000-2001) orchestre
Ingo Metzmacher : Franz Schubert (1989-1990) orchestre
Internationale ontmoeting opera en bel canto : concert de clôture (1976-1977) orchestre
Ivor Bolton : Antonin Dvorák, Gustav Mahler, Robert Schumann (1999-2000) orchestre
Ivor Bolton : Christoph Willibald von Gluck, Albéric Magnard, César Franck (2003-2004) orchestre
Ivor Bolton : Franz Schubert, Alban Berg, Felix Mendelssohn-Bartholdy ... (2004-2005) orchestre
Jacques Delacôte : airs d'opéra français (2003-2004) orchestre
Jakub Hrusa : Arnold Schönberg, Luigi Dallapiccola, Igor Stravinsky ... (2006-2007) orchestre
Jean Tubéry : Giovanni Gabrieli ; Lionel Friend : Igor Stravinsky (1997-1998) orchestre
Jean-Claude Casadesus : Gioachino Rossini, Giuseppe Verdi, Wolfgang Amadeus Mozart ... (1996-1997) orchestre
Jean-Yves Ossonce : Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Strauss, Charles Gounod ... (2006-2007) orchestre
Jérémie Rhorer : Felix Mendelssohn-Bartholdy, Ludwig van Beethoven (2012-2013) orchestre
Jérémie Rhorer : Ludwig van Beethoven (2013-2014) orchestre
John Nelson : Felix Mendelssohn Bartholdy, Johannes Brahms (1994-1995) orchestre
John Pritchard : Franz Schubert, Gioacchino Rossini (1982-1983) orchestre
John Pritchard : Henry Purcell, Benjamin Britten, Johannes Brahms (1984-1985) orchestre
John Pritchard : Johannes Brahms, Antonin Dvorák, Jean Sibelius (1983-1984) orchestre
John Pritchard : Johannes Brahms, Arnold Schönberg (1987-1988) orchestre
John Pritchard : Ludwig van Beethoven, Richard Strauss (1983-1984) orchestre
John Pritchard : Mikhail Ivanovich Glinka, Sergey Rakhmaninov, Pyotr Il'yich Tchaikovsky (1983-1984) orchestre
John Pritchard : Wolfgang Amadeus Mozart (1981-1982) orchestre
John Pritchard : Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Strauss, Gustav Mahler (1981-1982) orchestre
John Pritchard : Zoltan Kodály, Jean Sibelius, Wolfgang Amadeus Mozart (1984-1985) orchestre
José van Dam and friends : concert d'hommage (2009-2010) orchestre
Joseph Dupont : Alexander Borodine, Richard Wagner (1888-1889) orchestre
Joseph Swensen : Joseph Haydn, Alban Berg, Arnold Schönberg (2002-2003) orchestre
Juan Diego Flórez (2005-2006) orchestre
Karl Elmendorff : Richard Strauss (1953-1954) orchestre
Kazushi Ono : Bernard Foccroulle, Gustav Mahler (2006-2007) orchestre
Kazushi Ono : Claude Debussy, Maurice Ravel (2004-2005) orchestre
Kazushi Ono : Dmitry Shostakovich, Richard Strauss (2006-2007) orchestre
Kazushi Ono : Emanuel Casale, Fabrizio Cassol, Luigi Dallapiccola, Philippe Boesmans (2005-2006) orchestre
Kazushi Ono : Ernest Chausson, Franz Liszt, César Franck, Manuel de Falla (2003-2004) orchestre
Kazushi Ono : Franz Schubert, Jean Sibelius (2014-2015) orchestre
Kazushi Ono : Franz Schubert, Jean Sibelius (2014-2015) orchestre
Kazushi Ono : Franz Schubert, Jean Sibelius (2014-2015) orchestre
Kazushi Ono : Gustav Mahler (2002-2003) orchestre
Kazushi Ono : Hector Berlioz, Alfred Schnittke (2007-2008) orchestre
Kazushi Ono : Johannes Brahms (2003-2004) orchestre
Kazushi Ono : Jules Massenet, Richard Strauss, Sergey Prokofiev (2022-2023) orchestre
Kazushi Ono : Maurice Ravel, Gustav Mahler (2005-2006) orchestre
Kazushi Ono : Maurice Ravel, Nikolay Rimsky-Korsakov (2005-2006) orchestre
Kazushi Ono : Philippe Boesmans, Gustav Mahler (2005-2006) orchestre
Kazushi Ono : Philippe Boesmans, Toshio Hosokawa, George Benjamin, Jonathan Harvey (2002-2003) orchestre
Kazushi Ono : Richard Strauss, Claude Debussy, Arnold Schoenberg (2012-2013) orchestre
Kazushi Ono : Richard Strauss, Olivier Messiaen (2007-2008) orchestre
Kazushi Ono : Richard Strauss, Sergey Prokofiev (2007-2008) orchestre
Kazushi Ono : Richard Wagner, Richard Strauss (2004-2005) orchestre
Kazushi Ono : Sergey Prokofiev (2004-2005) orchestre
Kazushi Ono : Sofia Asgatovna Gubaidulina, Sergey Rakhmaninov (2004-2005) orchestre
Kazushi Ono : Toru Takemitsu, Gustav Mahler (2001-2002) orchestre
Kazushi Ono : Wolfgang Amadeus Mozart (2002-2003) orchestre
Kazushi Ono : Wolfgang Amadeus Mozart, Georges Bizet, Jules Massenet ... (1999-2000) orchestre
Kazushi Ono : Wolfgang Amadeus Mozart, Maurice Ravel, Gustav Mahler (2005-2006) orchestre
Kazushi Ono : Wolfgang Rihm, Mark-Anthony Turnage (2003-2004) orchestre
Kazushi Ono ; Abdel Rahman El Bacha : Sergey Prokofiev (2004-2005) orchestre
Kazushi Ono ; Abdel Rahman El Bacha : Sergey Prokofiev (2004-2005) orchestre
Kazushi Ono ; Sophie Karthäuser : Wolfgang Amadeus Mozart, Felix Mendelssohn-Bartholdy (2006-2007) orchestre
Kenneth Montgomery : André Laporte, Alban Berg, Antonin Dvorák (1981-1982) orchestre
Kenneth Montgomery : Joseph Haydn, Edward Elgar, Carl Nielsen (1982-1983) orchestre
Kent Nagano : Joseph Haydn, Igor Stravinsky (1990-1991) orchestre
Krzysztof Penderecki (1986-1987) orchestre
Leo Hussain : Arnold Schoenberg, Johannes Brahms (2010-2011) orchestre
Leo Hussain : Krzysztof Penderecki, Giya Kancheli, Dmitry Shostakovich (2011-2012) orchestre
Leo Hussain : Wolfgang Amadeus Mozart, Luigi Cherubini (2010-2011) orchestre
Libor Pesek : Bedrich Smetana, Sergey Prokofiev, Antonin Dvorák (1996-1997) orchestre
Libor Pesek : Leos Janácek, Frank Martin, Antonin Dvorák (1998-1999) orchestre
Lothar Koenigs : Anton Webern, Alexander von Zemlinsky, Arnold Schoenberg, Johannes Brahms (2012-2013) orchestre
Lothar Koenigs : Richard Wagner, Anton Bruckner (2015-2016) orchestre
Lothar Zagrosek : Igor Stravinsky, Olivier Messiaen, Ludwig van Beethoven (1993-1994) orchestre
Lothar Zagrosek : Luca Francesconi, Claude Debussy, Olivier Messiaen (2000-2001) orchestre
Lothar Zagrosek : Luigi Nono (2000-2001) orchestre
Luca Pfaff : Jean Sibelius, Pascal Dusapin (1992-1993) orchestre
Ludovic Morlot : Bohuslav Martinu, Johannes Brahms, Gustav Mahler (2013-2014) orchestre
Ludovic Morlot : Claude Debussy, Maurice Ravel (2014-2015) orchestre
Ludovic Morlot : Gabriel Fauré, Franz Gruber, Anton Webern, Joseph Haydn, Igor Stravinsky (2013-2014) orchestre
Ludovic Morlot : Hector Berlioz (2014-2015) orchestre
Ludovic Morlot : Henri Dutilleux, Wolfgang Amadeus Mozart, Benjamin Britten (2010-2011) orchestre
Ludovic Morlot : Johann Sebastian Bach, Alban Berg, Alfred Bruneau (2012-2013) orchestre
Ludovic Morlot : Ludwig van Beethoven, Robert Schumann (2011-2012) orchestre
Ludovic Morlot : Olivier Messiaen, Richard Strauss (2013-2014) orchestre
Manfred Honeck : Witold Lutoslawski, Béla Bartók, Pyotr Il'yich Tchaikovski (2000-2001) orchestre
Marc Soustrot : Florent Schmitt, Claude Debussy, Igor Stravinsky (1994-1995) orchestre
Marc Soustrot : Gabriel Fauré, Ernest Chausson, Claude Debussy (2009-2010) orchestre
Marc Soustrot : Richard Strauss, Ludwig van Beethoven, Georges Bizet (1993-1994) orchestre
Marcello Viotti : Luigi Cherubini, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert (1992-1993) orchestre
Marcello Viotti : Robert Schumann, Anton Bruckner (2000-2001) orchestre
Marek Janowski : Anton Webern, Ludwig Van Beethoven, Johannes Brahms (1997-1998) orchestre
Mark Elder : Joseph Haydn, Johannes Brahms, Leos Janácek (1992-1993) orchestre
Mark Wigglesworth : Gustav Mahler (2008-2009) orchestre
Mark Wigglesworth : Wolfgang Amadeus Mozart, Benjamin Britten (2007-2008) orchestre
Markus Stenz : Felix Mendelssohn-Bartholdy, Hugo Wolf, Johannes Brahms (2002-2003) orchestre
Markus Stenz : Luc Devos : Wolfgang Amadeus Mozart, Gustav Mahler (1999-2000) orchestre
Messa da requiem (1986-1987) orchestre
Messa da requiem (1992-1993) orchestre
Messa da requiem (2000-2001) orchestre
Messa da requiem (2008-2009) orchestre
Der Messias (1986-1987) orchestre
Michael Boder : Gustav Mahler (2014-2015) orchestre
Michael Boder : Gustav Mahler, Franz Liszt (2015-2016) orchestre
Michael Gielen : Arnold Schönberg, Ludwig van Beethoven (1993-1994) orchestre
Michael Schønwandt : Benjamin Britten, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven (1983-1984) orchestre
Michael Schønwandt : Carl Nielsen, Antonín Dvorák (2008-2009) orchestre
Michael Schønwandt : Carl Nielsen, Christian Frederik Emil Horneman, Felix Mendelssohn-Bartholdy (2007-2008) orchestre
Michael Schønwandt : Ferrucci Busoni, Gustav Mahler, Jean Sibelius (1984-1985) orchestre
Michael Schønwandt : Gioachino Rossini, Jean Sibelius, Ludwig van Beethoven (1985-1986) orchestre
Michael Schønwandt : Gustav Mahler (1986-1987) orchestre
Missa Solemnis (2001-2002) orchestre
Musique maçonnique, hommage à Mozart (1975-1976) orchestre
Musique maçonnique, hommage à Mozart (1978-1979) orchestre
Nicola Rescigno : Gioachino Rossini, Gaetano Donizetti, Vincenzo Bellini ... (1972-1973) orchestre
Olaf Henzold : Arnold Schönberg, Alexander von Zemlinsky, Max Reger (1995-1996) orchestre
Olaf Henzold : Franz Schubert (1997-1998) orchestre
Otello (1993-1994) orchestre
Das Paradies und die Peri (1990-1991) orchestre
Patrick Davin : Luciano Berio, Benoît Mernier, Gustav Mahler (1995-1996) orchestre
Patrick Davin : Morton Feldman, Philippe Boesmans ; Lothar Zagrosek : Pascal Dusapin, Luca Francesconi (1994-1995) orchestre
Patrick Davin : Pierre Bartholomée, Claude Debussy, Johannes Brahms (2011-2012) orchestre
Paul Daniel : Maurice Ravel, Jonathan Harvey, Hector Berlioz (1992-1993) orchestre
Peter Eötvös : Peter Eötvös, Béla Bartók, Franz Liszt (1995-1996) orchestre
Peter Eötvös ; Phyllis Bryn-Juson: Pierre Boulez (1993-1994) orchestre
Philippe Jordan : Edvard Grieg, Johannes Brahms, Robert Schumann (2002-2003) orchestre
Pierre Bartholomée : Henri Pousseur, Joseph Haydn, Claude Debussy ... (1981-1982) orchestre
Pierre Bartholomée : Ludwig van Beethoven, Witold Lutoslawski, Philippe Boesmans (1982-1983) orchestre
Pierre Bartholomée : Philippe Boesmans, César Franck, Francis Poulenc (1981-1982) orchestre
Pinchas Steinberg : Wolfgang Amadeus Mozart, Benjamin Britten, Pyotr Il'yich Tchaikovsky (1981-1982) orchestre
Raphaël Pichon : Wolfgang Amadeus Mozart (2020-2021) orchestre
Raphaël Pichon : Wolfgang Amadeus Mozart (annulé) (2016-2017) orchestre
René Defossez : Bartholdy Felix Mendelssohn, Ludwig van Beethoven, Johann Sebastian Bach ... (1956-1957) orchestre
Renes Lawrence : Johannes Brahms, Arnold Schönberg (2009-2010) orchestre
Reynald Giovaninetti : Jules Massenet (1981-1982) orchestre
Richard Armstrong : Gustav Mahler (1987-1988) orchestre
Roger Vandeputte : Benedetto Marcello, Antonio Vivaldi, Wolfgang Amadeus Mozart ... (1962-1963) orchestre
Roger Vandeputte : Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Handel (1966-1967) orchestre
Roger Vandeputte : Wolfgang Amadeus Mozart (1966-1967) orchestre
Roméo et Juliette (1982-1983) orchestre
Roméo et Juliette (1983-1984) orchestre
Roméo et Juliette (1996-1997) orchestre
Roméo et Juliette (2006-2007) orchestre
Ronald Zollman : Giuseppe Verdi (1980-1981) orchestre
Ronald Zollman : Ludwig van Beethoven, Joseph Haydn, Pyotr Il'yich Tchaikovsky (1979-1980) orchestre
Rudolph Barshai : Wolfgang Amadeus Mozart, Dmitry Shostakovich (1996-1997) orchestre
Die Schöpfung (1982-1983) orchestre
Séminaire Stravinsky : Igor Stravinsky (1974-1975) orchestre
Shéhérazade (2017-2018) orchestre
Sounds of longing (2016-2017) orchestre
Stéphane Denève : Paul Dukas, Wolfgang Amadeus Mozart, Albert Roussel ... (2004-2005) orchestre
Steven Mercurio : Giuseppe Verdi, Gaetano Donizetti, Georges Bizet ... (1996-1997) orchestre
Susanna Mälkki : Claude Debussy, Tristan Murail (2011-2012) orchestre
Sylvain Cambreling : Alban Berg, Philippe Boesmans, Joseph Haydn (1990-1991) orchestre
Sylvain Cambreling : Alban Berg, Wolfgang Amadeus Mozart (1984-1985) orchestre
Sylvain Cambreling : Anton Webern, Friedrich Cerha, Alexander von Zemlinsky (1987-1988) orchestre
Sylvain Cambreling : Arnold Schönberg, Ludwig van Beethoven (1986-1987) orchestre
Sylvain Cambreling : Béla Bartók, Witold Lutoslawski, Leos Janácek (1982-1983) orchestre
Sylvain Cambreling : Bohuslav Martinu, Béla Bartók, Leos Janácek (1989-1990) orchestre
Sylvain Cambreling : Claude Debussy (1988-1989) orchestre
Sylvain Cambreling : Claude Debussy, Hector Berlioz (1984-1985) orchestre
Sylvain Cambreling : Claude Debussy, Hector Berlioz, Igor Stravinsky (1983-1984) orchestre
Sylvain Cambreling : Claude Debussy, Wolfgang Amadeus Mozart (1984-1985) orchestre
Sylvain Cambreling : Claude Debussy, Wolfgang Amadeus Mozart, Hector Berlioz (1983-1984) orchestre
Sylvain Cambreling : Emmanuel Chabrier, Philippe Boesmans, Ernest Chausson (2021-2022) orchestre
Sylvain Cambreling : Ernest Chausson, Maurice Ravel (1985-1986) orchestre
Sylvain Cambreling : Franz Schubert, Gustav Mahler (1983-1984) orchestre
Sylvain Cambreling : Franz Schubert, Ludwig van Beethoven (1986-1987) orchestre
Sylvain Cambreling : Franz Schubert, Philippe Boesmans, Anton Bruckner (1987-1988) orchestre
Sylvain Cambreling : Frederik van Rossum, Benjamin Britten, Pyotr Il'yich Tchaikovsky (1981-1982) orchestre
Sylvain Cambreling : Gabriel Fauré, Hector Berlioz, Richard Wagner (1981-1982) orchestre
Sylvain Cambreling : Gabriel Fauré, Olivier Messiaen, Hector Berlioz (1981-1982) orchestre
Sylvain Cambreling : Gioacchino Rossini, Edouard Lalo, Robert Schumann (1985-1986) orchestre
Sylvain Cambreling : Giuseppe Verdi (1988-1989) orchestre
Sylvain Cambreling : Hector Berlioz, Edouard Lalo, Leos Janácek (1985-1986) orchestre
Sylvain Cambreling : Hector Berlioz, Felix Mendelssohn Bartholdy (1984-1985) orchestre
Sylvain Cambreling : Hector Berlioz, Gabriel Fauré (1981-1982) orchestre
Sylvain Cambreling : Hector Berlioz, Igor Strawinsky (1983-1984) orchestre
Sylvain Cambreling : Hector Berlioz, Igor Strawinsky (1985-1986) orchestre
Sylvain Cambreling : Igor Stravinsky, Arnold Schönberg (1983-1984) orchestre
Sylvain Cambreling : Joseph Haydn, Arnold Schönberg (1990-1991) orchestre
Sylvain Cambreling : Joseph Haydn, Luciano Berio, André Caplet (1990-1991) orchestre
Sylvain Cambreling : Luciano Berio, Olivier Messiaen, Béla Bartók (1988-1989) orchestre
Sylvain Cambreling : Ludwig van Beethoven (1984-1985) orchestre
Sylvain Cambreling : Ludwig van Beethoven (1986-1987) orchestre
Sylvain Cambreling : Ludwig van Beethoven (1986-1987) orchestre
Sylvain Cambreling : Ludwig van Beethoven, Alexander von Zemlinsky, Anton Bruckner (1986-1987) orchestre
Sylvain Cambreling : Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Richard Strauss (1982-1983) orchestre
Sylvain Cambreling : Ludwig van Beethoven, Gustav Mahler (1989-1990) orchestre
Sylvain Cambreling : Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Franz Schubert (1981-1982) orchestre
Sylvain Cambreling : Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel (1986-1987) orchestre
Sylvain Cambreling : Ludwig van Beethoven, Richard Strauss, Richard Wagner (1983-1984) orchestre
Sylvain Cambreling : Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart (1986-1987) orchestre
Sylvain Cambreling : Maurice Ravel, Henri Dutilleux, Igor Stravinsky (1988-1989) orchestre
Sylvain Cambreling : Olivier Messiaen, Maurice Ravel, Hector Berlioz (1982-1983) orchestre
Sylvain Cambreling : Peter Schat, Felix Mendelssohn Bartholdy (1984-1985) orchestre
Sylvain Cambreling : Richard Wagner, Leos Janácek (1984-1985) orchestre
Sylvain Cambreling : Robert Schumann, Alexander von Zemlinsky (1985-1986) orchestre
Sylvain Cambreling : Robert Schumann, Franz Schubert, Felix Mendelssohn Bartholdy (1986-1987) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart (1984-1985) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart (1986-1987) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart (1986-1987) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart (1987-1988) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart (1988-1989) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart (1988-1989) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart (1988-1989) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart (1988-1989) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart (1989-1990) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart (1989-1990) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart, Béla Bartók (1984-1985) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart, Gustav Mahler (1984-1985) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart, Gustav Mahler (1987-1988) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart, Philippe Boesmans, Franz Schubert (1989-1990) orchestre
Sylvain Cambreling : Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Strauss (1985-1986) orchestre
Sylvain Cambreling, Georges-Elie Octors : Gérard Grisey (1992-1993) orchestre
Symphonie n°18 ; Amélie va au bal ; le lac des cygnes (1956-1957)  
Szenen aus Goethes Faust (1988-1989) orchestre
Theodor Guschlbauer : Joseph Hayden, Anton Bruckner (1990-1991) orchestre
Theodor Guschlbauer : Wolfgang Amadeus Mozart (1989-1990) orchestre
Theodor Guschlbauer : Wolfgang Amadeus Mozart (1989-1990) orchestre
Theodor Guschlbauer : Wolfgang Amadeus Mozart (1989-1990) orchestre
Till Eulenspiegel (annulé) (2019-2020) orchestre
United Music of Brussels (2016-2017) orchestre
United Music of Brussels (2017-2018) orchestre
United Music of Brussels (2018-2019) orchestre
United Music of Brussels (2019-2020) orchestre
Uwe Mund : Anton Webern, Gustav Mahler, Wolfgang Amadeus Mozart (1981-1982) orchestre
Uwe Mund : Pyotr Il'yich Tchaikovsky, Modest Moussorgsky, Nicolai Rimsky Korsakov (1981-1982) orchestre
Uwe Mund : Richard Strauss, Igor Stravinsky, Antonin Dvorák (1981-1982) orchestre
Vassili Petrenko : Modest Petrovich Musorgsky, Vincent Youmans, Dmitry Shostakovich (2005-2006) orchestre
De Verdi à Puccini : la naissance du vérisme (2005-2006) orchestre
Vjekoslav Sutej : Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini (2002-2003) orchestre
Vladimir Jurowski : Charles Ives, Béla Bartók, Sergey Prokofiev (1998-1999) orchestre
Vladimir Jurowski ; Melanie Diener : Benjamin Britten, Igor Stravinsky (2006-2007) orchestre
Die Walküre (1973-1974) orchestre
War Requiem (1997-1998) orchestre
War Requiem (2013-2014) orchestre
 
Récital
Titre Saison Interprétation(s)
Milva ; Die sieben Todsünden (1974-1975) orchestre
 
Théâtre
Titre Saison Interprétation(s)
L'Arlésienne (1953-1954) orchestre
Le sens du divin (1948-1949) orchestre
 
Divers
Titre Saison Interprétation(s)
Autour de Tristan (1970-1971) orchestre
Babel Opéra, ou, La répétition de Don Juan (1984-1985) orchestre
Les fastes belges - Gala de bienfaisance, fête artistique et patriotique (1927-1928) orchestre
Le soulier de satin, ou, Le pire n'est pas toujours sûr (1945-1946) orchestre
United Music of Brussels (2016-2017) orchestre
United Music of Brussels (2017-2018) orchestre
United Music of Brussels (2018-2019) orchestre
United Music of Brussels (2019-2020) orchestre
 
Document(s)
Titre Catégorie Fonction(s)
Aida (05/02/2002) vidéo orchestre
Aida (15/10/2004) vidéo orchestre
Aida (15/10/2004) vidéo orchestre
Aida (25/05/2017) vidéo orchestre
Aida (26/10/2004) vidéo orchestre
Alain Altinoglu : Gustav Mahler (01/10/2023) audio orchestre
Alfred Bruneau : Requiem. Claude Debussy : Pelléas et Mélisande, symphony audio orchestre
L'ange de feu (10/02/2007) vidéo orchestre
Antonio Pappano dirige Otello (22/02/2001) vidéo orchestre
Au monde (30/03/2014) audio orchestre
Ballata audio orchestre
La Bohème (12/12/2002) vidéo orchestre
La bohème : extraits (10/12/2002) audio orchestre
Boris Godunov (27/04/2006) vidéo orchestre
Boris Godunov (27/06/1986) vidéo orchestre
Il cappello di paglia di Firenze audio orchestre
Il cappello di paglia di Firenze audio orchestre
Cendrillon (04/06/1982) vidéo orchestre
Cendrillon : extraits de presse (09/12/2011) audio orchestre
La Cenerentola (17/10/2008) vidéo orchestre
La clemenza di Tito audio orchestre
Concert au parc (29/06/1995) vidéo orchestre
Les contes d'Hoffmann audio orchestre
D'un soir un jour (20-23/03/2008) vidéo orchestre
Discovering voices audio orchestre
Don Carlo (17/10/1996) vidéo orchestre
Don Carlo (24/11/1981) vidéo orchestre
Don Giovanni (04-08/10/2005) vidéo orchestre
Don Giovanni (18/10/1984) vidéo orchestre
Don Pasquale (18/06/1998) vidéo orchestre
Don Quichotte (07/05/2010) vidéo orchestre
Don Quichotte (08/05/2010) vidéo orchestre
Don Quichotte (08/05/2010) vidéo orchestre
I due Foscari (19/04/2003) vidéo orchestre
Elektra (28/09/2002) vidéo orchestre
Elektra (29/01/2010) vidéo orchestre
Elias audio orchestre
Encore : singing 2008 vidéo orchestre
L'enfant et les sortilèges (18/09/2001) vidéo orchestre
L'enfant et les sortilèges (18/09/2001) vidéo orchestre
Die Entführung aus dem Serail (27/02/1990) vidéo orchestre
Falstaff (23/12/2000) vidéo orchestre
Falstaff (29/07/1987) vidéo orchestre
La finta giardiniera audio orchestre
La finta giardiniera (11/03/2011) audio orchestre
La finta giardiniera (13/03/2011) vidéo orchestre
La finta giardiniera (18/06-04/07/1989) vidéo orchestre
La finta giardiniera (22/06/1989) vidéo orchestre
The five pianoconcertos audio orchestre
Eine florentinische Tragödie ; Der Zwerg : extraits (24/01/2003) audio orchestre
La forza del destino (05-29/06/2008) vidéo orchestre
Die Frau ohne Schatten (11/06/2005) vidéo orchestre
Die Frau ohne Schatten (11/06/2005) vidéo orchestre
Frühlings Erwachen audio orchestre
Frühlings Erwachen (13/03/2007) vidéo orchestre
Frühlings Erwachen (13/03/2007) vidéo orchestre
Gabriel Fauré: Requiem, opus 48 audio orchestre
Götterdämmerung (08-29/10/1991) vidéo orchestre
Gurrelieder (02/09/2007) vidéo orchestre
L'heure espagnole (18/09/2001) vidéo orchestre
L'heure espagnole (18/09/2001) vidéo orchestre
L'histoire du soldat audio orchestre
Les Huguenots (08/06/2011) audio orchestre
Les Huguenots (09/06/2011) audio orchestre
Idomeneo (18/05/1995) vidéo orchestre
Idomeneo (28/03/2010) vidéo orchestre
Il barbiere di Siviglia : plan fixe (24/03/2006) vidéo orchestre
Il trovatore : extraits de presse (10/06/2012) audio orchestre
Iphigénie en Aulide (08/12/2009) vidéo orchestre
José van Dam : 30 years at la Monnaie / de Munt audio orchestre
Kazushi Ono : Philippe Boesmans, Gustav Mahler (15/09/2005) audio orchestre
Khovanchtchina (30/05/2003) vidéo orchestre
Louise audio orchestre
Luci mie traditrici (28/03/2001) vidéo orchestre
Lucio Silla audio orchestre
Lucio Silla audio orchestre
Lucio Silla audio orchestre
Lulu (19/10/2012) vidéo orchestre
Macbeth (11-30/06/2010) vidéo orchestre
Macbeth (26/06/2001) vidéo orchestre
Mahler : Symphonie n°2 Résurrection, Kazushi Ono audio orchestre
Mahler : symphony no. 6, Hartmut Haenchen vidéo orchestre
Manon audio orchestre
Die Meistersinger von Nürnberg (19/06/1985-07/07/1985) vidéo orchestre
A midsummer night's dream (11/12/2004) vidéo orchestre
Mitridate, re di Ponto (16/10/2007) : plan fixe vidéo orchestre
Le Molière imaginaire audio orchestre
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... (09/02/2007) vidéo orchestre
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... : plan fixe (09/02/2007) vidéo orchestre
Mozart arias live at la Monnaie de Munt audio orchestre
Le nozze di Figaro (10/05/1984) vidéo orchestre
Oedipe : extraits de presse (22/10/2011) audio orchestre
Oedipe sur la route (22/03/2003) vidéo orchestre
Orchestre du Théatre Royal de La Monnaie : Janacek, Bartok, Schönberg, Berg audio orchestre
Orphée aux enfers (21/03/1997) vidéo orchestre
Orphée aux enfers (27/03/1997) vidéo orchestre
Orphée aux enfers (27/03/1997) vidéo orchestre
Orphée aux enfers (27/03/1997) vidéo orchestre
Pagliacci (18/04/2002) vidéo orchestre
Parsifal (20/02/2011) vidéo orchestre
Parsifal (27/01/2011) audio orchestre
La passion de Gilles audio orchestre
La Passion de Gilles (20/10/1983) vidéo orchestre
Pelléas et Mélisande (04/09/2008) : plan fixe vidéo orchestre
La petite renarde rusée (13/03/1986) vidéo orchestre
Pinocchio audio orchestre
The Queen Elisabeth International Music Competition of Belgium : singing 1992 audio orchestre
The Queen Elisabeth International Music Competition of Belgium : singing 1996 audio orchestre
The Queen Elisabeth International Music Competition of Belgium : singing 2000 audio orchestre
The Queen Elisabeth International Music Competition of Belgium : singing 2004 audio orchestre
The Queen Elisabeth International Music Competition of Belgium : singing 2008 audio orchestre
The Queen Elisabeth International Music Competition of Belgium : singing 2011 audio orchestre
The Queen Elisabeth International Music Competition of Belgium : singing 2014 audio orchestre
The Queen Elisabeth International Music Competition of Belgium : singing 2018 audio orchestre
The rake's progress (17/04/2007) vidéo orchestre
The rake's progress (24/04/2007) vidéo orchestre
The rake's progress (25/10/2009) vidéo orchestre
Il re pastore (04/02/2006) vidéo orchestre
Reigen audio orchestre
Das Rheingold (08, 15, 22, 29/10/1991) vidéo orchestre
Rigoletto (22/06/1999) vidéo orchestre
Roméo et Juliette audio orchestre
Rusalka (06/03/2012) vidéo orchestre
Rusalka (11, 14, 16/03/2012) vidéo orchestre
Rusalka : extraits de presse (05/12/2008) audio orchestre
Le sacre du printemps audio orchestre
Das Schloss (18/12/1986) vidéo orchestre
Shell Shock audio orchestre
Siegfried (11/10-01/11/1991) vidéo orchestre
Simon Boccanegra audio orchestre
Simon Boccanegra (04/11/1982) vidéo orchestre
Stephen Climax audio orchestre
Susan Chilcott in Brussels audio orchestre
Tchaikovsky : Works for violin and orchestra audio
Télévie 2000 : enregistrement public du concert du 11 septembre à la Monnaie audio orchestre
Télévie 2002 : airs d'opéra de Verdi audio orchestre
Trakl-Lieder ; Quatuor à cordes ; Surfing audio orchestre
La Traviata (02/11/1988) vidéo orchestre
Tristan und Isolde (28/10/2006) vidéo orchestre
Il trovatore (12, 15/06/2012) vidéo orchestre
Les Troyens (13/06/1992) vidéo orchestre
The turn of the screw audio orchestre
The turn of the screw (25/06/1998) vidéo orchestre
Turnage, Rihm, Benjamin audio orchestre
L'uomo dal fiore in bocca (14/02/2007) vidéo orchestre
A wake of music audio orchestre
Die Walküre (08-30/10/1991) vidéo orchestre
Wintermärchen audio orchestre
Wintermärchen (21/12/1999) vidéo orchestre
Wozzeck (02/03/2008) vidéo orchestre
Wozzeck (09/03/2008) vidéo orchestre
Wozzeck (19/03-04/04/1995) vidéo orchestre
Yevgeny Onegin (05/04/2001) vidéo orchestre
Yvonne, princesse de Bourgogne (19/09/2010) vidéo orchestre
Die Zauberflöte (08/05/1991) vidéo orchestre
Die Zauberflöte (10/05/2005) vidéo orchestre
Die Zauberflöte (12/05/2005) vidéo orchestre
Die Zauberflöte (12/05/2005) vidéo orchestre